Prodotti speciali
Prodotti speciali
Prezzo 42,42 € Prezzo base 49,90 €
-15%
Prezzo 33,52 € Prezzo base 41,90 €
-20%
Prezzo 32,24 € Prezzo base 40,30 €
-20%
Prezzo 31,54 € Prezzo base 33,20 €
-5%
Tutti i prodotti in vendita
New Products
Testimonial
Testimonial
Perfetto per scoprire i sapori lucani grazie alla varietà di prodotti tipici dal vino all'olio locale. Luogo ideale anche per fare un regalo insolito come confetture o conserve di castagne in preziosi vasetti.
Valentina V.
Persone splendide che fanno del proprio lavoro una passione ... gentilezza ed educazione non sono scontate e qui c'è tutto
Andrea P.
Prodotti di ottima qualità, spedizioni veloci e servizio clienti perfetto!
Marta C.
MANGIARE LUCANO
MANGIARE LUCANO
Grid
List

Ci sono 97 prodotti.

Grid
List
Visualizzati 1-12 su 97 articoli

Filtri attivi

LEGUMI

I Ceci neri sono prodotti in Italia, più precisamente nelle zone della Murgia Baresana e Materana.

Sono composti per il 10% di acqua, per il 19% di proteine e il 17% di fibre alimentari.

Hanno un ottimo potere energetico, grazie alla grande quantità di glucosio e un elevato contenuto proteico, pari al 21%

Le numerose fibre presenti aiutano la regolarità intestinale e lo rendono un alimento saziante, ideale per chi vuole tenere sotto controllo il peso forma. 

4,90 € Prezzo
CASTAGNE

Castagne (Marroncino di Melfi) selezionate dalla Silpa S.r.l dei F.lli Sinigaglia nei boschi del monte Vulture, la crema è preparata con i migliori ingredienti, senza coloranti e conservanti. Il prodotto esprime il massimo della sua fragranza se consumato ad una temperatura di 10°-14°C. 

8,80 € Prezzo
CASTAGNE

Castagne (Marroncino di Melfi) selezionate dalla Silpa S.r.l dei F.lli Sinigaglia nei boschi del monte Vulture, la crema è preparata con i migliori ingredienti, senza coloranti e conservanti. Il prodotto esprime il massimo della sua fragranza se consumato ad una temperatura di 10°-14°C. 

8,80 € Prezzo
MIELE

Di colore chiaro, ambrato, trasparente, odore dolce, sapore delicato, aspetto tipicamente liquido, è particolarmente indicato per poppanti e bambini, specie se hanno infiammate le mucose dell'apparato respiratorio e gastro-intestinale

4,20 € Prezzo
MIELE

Ha un odore intenso che ricorda il profumo fragrante dei fiori di zagara; con il tempo si sviluppa un odore meno fresco e florale, più fruttato, simile proprio a quello della marmellata di arancio. Di Sapore normalmente dolce, a volte lievemente acidulo.

6,50 € Prezzo
SOTT'OLII E CREME

Prodotti naturali di terra Lucana. Raccolti al giusto grado di maturazione, gli ortaggi vengono selezionati, tagliati a filetti o a pezzi, scottate o lasciati macerare in soluzione acidulata, invasatati ed insaporiti dalla prolungata maturazione nell’olio extravergine d’oliva.

8,20 € Prezzo
FORMAGGI

23,90€ al Kg.

Stagionato in Grotta, è uno dei formaggi più rappresentativi della gastronomia Lucana. Il sapore deciso e persistente con un leggero retrogusto piccante si sposa alla perfezione con l'ottimo vino rosso Aglianico del Vulture o con Miele di Acacia. La stagionatura varia dai 6 ai 12 mesi.

12,81 € Prezzo
FORMAGGI
24,70€ al Kg. Il profumo del vino, che non intacca la parte interna ma solo la superficie tingendola dei suoi colori, rende questo formaggio una vera e propria specialità, ideale anche per un’originale mantecatura di risotti.
10,82 € Prezzo
FORMAGGI

29,90€ al Kg.

Il termine Podolico deriva dall'utilizzo esclusivo del latte di vacche Podoliche, razza poco produttiva (infatti vengono munte una sola volta al giorno nei mesi primaverili e estivi). Le Podoliche sono presenti, allevate allo stato brado, su tutto l'Appennino meridionale. Il risultato è un formaggio a pasta gialla molto più saporito di un caciocavallo classico. 

15,07 € Prezzo
FORMAGGI

23,90€ al Kg.

Il Canestrato di Moliterno, formaggio IGP tipico della provincia di Potenza viene stagionato in grotta per 6 mesi, prende il nome dai canestri di giunco (o fuscelle) in cui viene pressata la cagliata di latte ovicaprino rotta in grumi dopo qualche minuto di riposo. 

12,90 € Prezzo
FORMAGGI

24.90€ al Kg.

Un affinamento lungo e meticoloso di circa 4 mesi durante i quali le forme di pecorino, accuratamente pulite, sono stivate in giare alternate a strati di vinacce non torchiate dei vitigni di Aglianco.

11,08 € Prezzo